Простой Ритм

Онлайн-школа барабанов

Изучение игры на барабанах улучшило память на лица

 

Ученые из центра Neuroscape при Университете Сан-Франциско разработали музыкальную ритм-игру, которая улучшает когнитивные процессы у стареющих людей. Например, благодаря ей они начинают лучше запоминать лица. Исследование опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

 

Когнитивные способности человека с возрастом заметно слабеют. Но поддержать их на прежнем уровне помогает игра на музыкальном инструменте. Она задействует сенсорное восприятие, избирательное внимание и кратковременную память. Все больше свидетельств указывает на то, что активация этих когнитивных функций во время игры на инструментах улучшает выполнение тех же функций. Тем не менее до сих пор оставалось неясным, могут ли немузыкальные задачи также поддерживать эти функции. Исследователи разработали музыкальную ритм-игру, которая позволяет улучшить устойчивое внимание, память и способность действовать в режиме многозадачности.

 

Игра была разработана при участии барабанщика Микки Харта из группы Grateful Dead. Восемь недель участники от 60 до 79 лет учились играть на барабанах. Программа использовала визуальные подсказки, чтобы научить людей ритмично играть на электронном планшете. Алгоритм подбирал уровень сложности в соответствии со способностями каждого игрока. Со временем подсказки исчезали, заставляя игроков запоминать ритм.

 

До и после тренировки исследователи оценивали память участников на лица. Для оценки изменений в активности мозга ученые собирали и анализировали данные электроэнцефалографии. Результаты показали, что во время обучения увеличивалась активность в верхней теменной области мозга. Это означает, что музыкальное обучение улучшает кратковременную зрительную память, облегчая процесс кодирования и сохранения воспоминаний в мозге. «В игре очень силен компонент тренировки памяти, и он распространяется и на другие виды памяти», — отметил Теодор Занто, директор отдела нейронаук в Neuroscape.

 

У центра есть и другие разработки. Игра Body Brain Trainer улучшила кровяное давление, равновесие и внимание в группе здоровых пожилых людей после восьми недель тренировок. А виртуальная реальность под названием Labyrinth улучшила долговременную память участников после четырех недель обучения пространственной навигации. Все три исследования показывают, что цифровые технологии могут улучшить ослабевающие когнитивные способности у пожилых людей и стать новой формой экспериментальной медицины.

 

 

Автор: Мария Денисенко

Zanto, T. P., Johnson, V., Ostrand, A., & Gazzaley, A. (2022). How musical rhythm training improves short-term memory for faces. Proceedings of the National Academy of Sciences, 119(41). https://doi.org/10.1073/pnas.2201655119

Text...

Text...